• Asta 40

Lotto 139 - Asta 40

AMPHORISKOS CUCURBITULAI - III secolo d.C.
Aggiudicazione:
70,00 EUR

Stato lotto:

AMPHORISKOS CUCURBITULA
I - III secolo d.C.; alt. cm 10,5; Misterioso vasetto in ceramica comune, di tipologia ben nota tra gli studiosi: sempre privi di anse, tali vasetti sono generalmente contraddistinti da una strozzatura del collo e da un'espansione del corpo; elemento comune a tutti i tipi è il fondo a puntale. II problema dell'uso di questi singolari prodotti ceramici è certamente il più complesso fra quanti essi ne fanno sorgere. Il ventaglio delle posizioni degli studiosi su tale questione è sorprendentemente ampio: forse elementi usati a chiusura delle anfore da trasporto, o ventose, o elementi costruttivi usati per scaricare il peso delle volte, o ancora unguentari, lampade, bossoli per il gioco dei dadi…
RIFERIMENTI:
C. Pavolini, Appunti sui «vasetti ovoidi e piriformi» di Ostia, MEFRA, 92, 1980 - 2, pp. 993-1020.

PROVENIENZA:
Dalla collezione di un imprenditore romano.