Lotto 88 - Asta 19

Bruttium, Statere, Crotone, c. 480-430 a.C; AR (g 8,01; mm 21; h 12); ϘPO (retr.), tripode; a d., airone, contorno perlinato, Rv. Stesso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, Statere, Crotone, c. 480-430 a.C; AR (g 8,01; mm 21; h 12); ϘPO (retr.), tripode; a d., airone, contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2102; SNG Copenhagen 1749; SNG ANS 269.
Rara, patina di collezione, spl.