Lotto 119 - Asta 19

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Tetradramma, Siracusa, c. 450 a. C.; AR (g 17,05; mm 24; h 8); Auriga conduce quadriga veloce a d.; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Tetradramma, Siracusa, c. 450 a. C.; AR (g 17,05; mm 24; h 8); Auriga conduce quadriga veloce a d.; sopra Nike in volo incorona i cavalli; in ex., ketos, Rv. ΣYPAKOΣI-ON, testa diademata della ninfa Aretusa a d., indossa orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Boehringer 556; SNG ANS 180.
Patina di collezione, bel ritratto, q.spl.