<< Lotto 126 - Sicilia, ...   Lotto 128 - I Cartaginesi ... >>

Lotto 127 - Asta 19

Stima:
200,00 EUR
Base d'asta:
160,00 EUR

Sicilia, Quinta Democrazia (214-212), Bronzo, Siracusa, c. 214-212 a.C.; AE (g 2,38; mm 12; h 12); Testa diademata di Poseidone a s.; a d., conucopia, contorno perlinato, Rv. ΣYP-AKO-ΣI-ΩN, tridente ornato; ai lati, due delfini. Contorno lineare. CNS II, n. 208; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1049. Patina verde con sfumature marroni, bello stile, tracce di pulitura, spl+.

Stato lotto: