Lotto 135 - Asta 19

Re di Macedonia, Filippo II, 359-336 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 355-348 a.C.; AR (g 14,47; mm 24; h 6); Testa laureata ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Macedonia, Filippo II, 359-336 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 355-348 a.C.; AR (g 14,47; mm 24; h 6); Testa laureata e barbata di Zeus volta a d. , Rv. ΦIΛIΠ-ΠOY, guerriero a cavallo verso s. con mano alzata, indossa clamide e petaso; sotto tridente. Le Rider, tav. 26, 78.
Patina di medagliere, spl+