<< Lotto 144 - Re di ...   Lotto 146 - Re di ... >>

Lotto 145 - Asta 19

Stima:
350,00 EUR
Base d'asta:
280,00 EUR

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, in nome e con i tipi di Alessandro III di Macedonia, Pergec. 200-199 a.C.; AR (g 16,61; mm 31; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge aquila e scettro; a s., Φ e KC, sopra, ancora in rettangolo incuso. Price 2940. Patina di collezione, lieve slittamento di conio, q.spl.

Stato lotto: