Lotto 166 - Asta 19

Re della Tracia, Lisimaco, 323-281 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 306-281 a.C.; AR (g 16,81; mm 27; h 3); Testa diademata ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re della Tracia, Lisimaco, 323-281 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 306-281 a.C.; AR (g 16,81; mm 27; h 3); Testa diademata e deificata di Alessandro a d. con le corna di Zeus Ammone, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΛYΣIMAXOY, Atena seduta in trono verso s., regge scudo, lancia e Nike; a s., caduceo con manico, a d., monogr. Thompson 194.
Patina di collezione, alto rilievo, spl.