Lotto 175 - Asta 19

Attica, Tetradramma, Atene, Dopo il 449 a.C.; AR (g 17,01; mm 23; h 8); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con ... Leggi tutto

Stato lotto:

Attica, Tetradramma, Atene, Dopo il 449 a.C.; AR (g 17,01; mm 23; h 8); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con corona d’ulivo e palmetta, Rv. AΘE, civetta stante verso d., ad ali chiuse; a s, ramoscello e crescente. Tutto in quadrato incuso. SNG Copenhagen 31 ss.
Rara la visione quasi per intero della cresta, patina di collezione, lieve colpo sul mento, spl.