Lotto 190 - Asta 19

Isole della Caria, Dracma, Rodi, coniata dai mercenari in Macedonia o Tessaglia, c. 180-170 a.C.; AR (g 2,72; mm 15; h 2); Testa di Apollo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Isole della Caria, Dracma, Rodi, coniata dai mercenari in Macedonia o Tessaglia, c. 180-170 a.C.; AR (g 2,72; mm 15; h 2); Testa di Apollo frontale, leggermente a d., Rv. EPMIAΣ, rosa; ai lati, Ξ e Ω. Price, Essays Kraay-Mørkholm, pl 55, 247
Rara, patina di medagliere, spl.