Lotto 192 - Asta 19

Cilicia, Statere, Nagidos, c. 400-385/4 a.C.; AR (g 10,69; mm 22; h 4); Afrodite seduta a s., regge phiale su altare; a d., Eros stante a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Cilicia, Statere, Nagidos, c. 400-385/4 a.C.; AR (g 10,69; mm 22; h 4); Afrodite seduta a s., regge phiale su altare; a d., Eros stante a s., regge corona, Rv. NAΓΙΔEΩ – N, Dioniso stante a s., regge grappolo d’uva e tirso. Casabonne tipo 6; Lederer, Staterprägung 25 (stessi conii); SNG France 24.
Patina di collezione, solita frattura di conio al diritto, spl.