Lotto 211 - Asta 19

Re Seleucidi della Siria, Antioco X (94-88), Tetradramma, Antiochia, c. 94-88; AR (g 15,56; mm 27; h 12); Testa diademata di Antioco a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Antioco X (94-88), Tetradramma, Antiochia, c. 94-88; AR (g 15,56; mm 27; h 12); Testa diademata di Antioco a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY ΕΥΣΕΒΟΥΣ ΦIΛOΠATOPOΣ, Zeus seduto in trono a s., regge scettro e Nike con corona. SC 2429 ss.
Patina di medagliere, q.spl.