Lotto 213 - Asta 19

Re della Persia, re incerto, Dracma, II sec. a.C.; AR (g 4,09; mm 16; h 6); Testa a d., indossa copricapo dei satrapi, Rv. Re stante a d. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re della Persia, re incerto, Dracma, II sec. a.C.; AR (g 4,09; mm 16; h 6); Testa a d., indossa copricapo dei satrapi, Rv. Re stante a d. davanti l’altare; sopra, Ahura-Mazda; a d., colonna sormontata da aquila. Alram 551.
Alto rilievo, metallo lucente, spl+.