<< Lotto 227 - Emissione ...   Lotto 229 - Emissione ... >>

Lotto 228 - Asta 19

Stima:
1.500,00 EUR
Base d'asta:
1.200,00 EUR

Emissione anonima, Semisse fuso, Roma, c. 265 a.C.; AE (g 144,2; mm 55; h 12); Testa elmata di Minerva a d.; sotto, S, Rv. Testa elmata di Minerva a s.; sotto, S. Crawford 21/2; ICC 42. Raro. Patina verde con tracce di azzurrite, spl+.

Stato lotto: