<< Lotto 230 - Emissione ...   Lotto 232 - Emissione ... >>

Lotto 231 - Asta 19

Stima:
750,00 EUR
Base d'asta:
600,00 EUR

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 240 a.C.; AE (g 69,31; mm 44; h -); Mano destra; a s., °°°; a d., falce, Rv. Due chicchi d’orzo; al centro, °°°. Crawford 25/7; ICC 51. Patina verde con tracce di azzurrite, spl+.

Stato lotto: