<< Lotto 243 - Emissione ...   Lotto 245 - Emissione ... >>

Lotto 244 - Asta 19

Stima:
160,00 EUR
Base d'asta:
128,00 EUR

Emissione anonima, Quinario, Roma, tradizionalmente dopo il 211 a.C.; AR (g 1,99; mm 14; h 12); Testa elmata di Roma a d.; dietro, V, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; in ex. ROMA in cornice lineare. Crawford 44/6; Sydenham 169. Patina di collezione, spl.

Stato lotto: