Lotto 88 - E-Live Auction 56

Lotto 88

Glittica
Interessante intaglio in corniola. Diana e cupido. La scena, ambientata nella natura, sembra in parte ispirarsi ad ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
460,00 GBP

Stato lotto:

Interessante intaglio in corniola. Diana e cupido. La scena, ambientata nella natura, sembra in parte ispirarsi ad alcuni prototipi pittorici in voga nel XVII-XVIII secolo. Cupido,   con una freccia nella mano, è raffigurato nell'atto di protendere un braccio verso l'alto, desiderando afferrare l'arco che la possente divinità, seduta sopra un tronco,  solleva sempre più in alto. L'intaglio è caratterizzato da uno scavo profondo dei volumi e da una particolare accentuazione dell'anatomia dei personaggi. Superficie lievemente usurata e lievi scheggiature sul bordo. Inusuale forma circolare. XVII- XVIII sec.
20,5x20,5x4 mm