Lotto 147 - E-Live Auction 56

Lotto 147

Glittica
Interessante cammeo in conchiglia montato in spilla d'oro. Ritratto privato di giovane, rivolto di profilo verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

Interessante cammeo in conchiglia montato in spilla d'oro. Ritratto privato di giovane, rivolto di profilo verso destra. Giacca a collo alto e chiusura frontale a bottoni. Opera riferibile alla Physionotrace, particolarmente in voga tra la seconda metà del XVIII secolo e l'Epoca Impero. Primo ventennio del XIX sec. ; 42x35x15 mm;