Lotto 154 - E-Live Auction 56

Lotto 154

Glittica
Grande cammeo in conchiglia incastonato in una elegante montatura vittoriana in oro e smalto blu. L'incisione raffigura ... Leggi tutto

Stato lotto:

Grande cammeo in conchiglia incastonato in una elegante montatura vittoriana in oro e smalto blu. L'incisione raffigura le personificazioni delle arti:a sinistra la Pittura, seduta su un trono, nell'atto di osservare un progetto mostratogli al centro dall'Architettura stante; a destra la Scultura, nell'atto di scolpire l'effige protettrice di Atena. La scena è ambientata su una balconata dal pavimento lastricato, con affaccio sulla natura. Opera non firmata ma ben rifinita ed attraente. Seconda metà del XIX secolo.; 73x61x15 (dim.tot.) - cammeo: 56x43 mm;