Lotto 357 - Asta 19

C. Valerius Flaccus, Denario, Marsiglia, 82 a.C.; AR (g 3,81; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Vittoria a d.; dietro, simbolo di ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Valerius Flaccus, Denario, Marsiglia, 82 a.C.; AR (g 3,81; mm 19; h 7); Busto drappeggiato di Vittoria a d.; dietro, simbolo di controllo (tripode), Rv. Aquila legionaria tra due stendardi marcati H(astati) - P(rincipes); nel campo a s., C VAL FLA; a d., IMPER[AT]; sotto, EX - S C. Crawford 365/1a; Valeria 12; Sydenham 747.
Patina di collezione, q.spl.