Lotto 386 - Asta 19

L. Cossutius C.f. Sabula, Denario, Roma, 74 a.C.; AR (g 3,81; mm 19; h 3); Testa alata di Medusa a s.; dietro, SABVLA, Rv. Bellerofonte su ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Cossutius C.f. Sabula, Denario, Roma, 74 a.C.; AR (g 3,81; mm 19; h 3); Testa alata di Medusa a s.; dietro, SABVLA, Rv. Bellerofonte su Pegaso verso d., brandisce una lancia; dietro, numero di controllo; sotto, L COSSVTI C F. Crawford 395/1; Cossutia 1; Sydenham 790.
Non comune, patina di collezione, q.spl.