<< Lotto 390 - M. Plaetorius ...   Lotto 392 - M. Plaetorius ... >>

Lotto 391 - Asta 19

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

M. Plaetorius M.f. Cestianus, Denario, Roma, 69 a.C.; AR (g 3,83; mm 20; h 6); Busto femminile drappeggiato, con capelli decorati da teste di papavero; dietro, simbolo di controllo, Rv. Caduceo alato; a d., [M] PLAETORI; a s., CEST EX S C. Crawford 405/3b; Plaetoria 6; Sydenham 805. Patina di medagliere, q.spl.

Stato lotto: