Lotto 420 - Asta 19

A. Plautius, Denario, Roma, 55 a.C.; AR (g 3,59; mm 17; h 6); Testa di Cybele a d., con corona turrita; davanti, A PLAVTIVS; dietro, AED ... Leggi tutto

Stato lotto:

A. Plautius, Denario, Roma, 55 a.C.; AR (g 3,59; mm 17; h 6); Testa di Cybele a d., con corona turrita; davanti, A PLAVTIVS; dietro, AED CVR S [C], Rv. Dromedario stante verso d.; davanti, figura maschile inginocchiata, tiene le redini ed un ramoscello d’olivo; davanti, IVDAEVS; in ex. BACCHIVS. Crawford 431/1; Plautia 13; Sydenham 932.
Patina di collezione, spl.