Lotto 428 - Asta 19

C. Coelius Caldus, Denario, Roma, 51 a.C.; AR (g 3,63; mm 18; h 11); Testa di C. Coelius Caldus (Cos. 94) a d.; davanti, C COEL CALDVS; ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Coelius Caldus, Denario, Roma, 51 a.C.; AR (g 3,63; mm 18; h 11); Testa di C. Coelius Caldus (Cos. 94) a d.; davanti, C COEL CALDVS; sotto, C[OS]; dietro, tavoletta iscritta L D, Rv. Testa radiata di Sol a d.; dietro, S e scudo ovale; davanti, scudo macedone e CALD[VS III VIR]. Crawford 437/1b; Coelia 4; Sydenham 892.f
Non comune, patina di collezione, macchia al rovescio, spl.