Lotto 813 - Asta 19

Giustiniano I (527-565), Folllis, Nicomedia, 539-540 d.C.; AE (g 23,55; mm 41; h 6); D N IVSTINI – ANVS P P AVG, busto elmato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giustiniano I (527-565), Folllis, Nicomedia, 539-540 d.C.; AE (g 23,55; mm 41; h 6); D N IVSTINI – ANVS P P AVG, busto elmato e corazzato, indossa diadema di perle, regge globo crucigero e scudo, decorato con cavaliere, a d., croce, Rv. A/N/N/O - XIII, grande M; sopra, croce, sotto B, in ex., NIK. DOC 117b;Sear 201.
Patina verde, bb+.