Lotto 818 - Asta 19

Giustino II (565-578), Mezza Siliqua, Ravenna, 565-578 d.C.; AR (g 0,72; mm 11; h 6); DN IVSTI - NVS PP AVG, busto diademato e corazzato a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giustino II (565-578), Mezza Siliqua, Ravenna, 565-578 d.C.; AR (g 0,72; mm 11; h 6); DN IVSTI - NVS PP AVG, busto diademato e corazzato a d., Rv. Monogr.; ai lati, due astri, intorno corona d’alloro. DOC 215; Sear 412.
Rara, patina di collezione, spl.