• Asta 45
<< Lotto 20 - GRANDE PIATTO ...   Lotto 22 - VASO MEIPING ... >>

Lotto 21 - Asta 45

Aggiudicazione:
700,00 EUR

PIATTO CON INVETRIATURA CÉLADON DI LONGQUAN
Dinastia Yuan/ Ming, XIV secolo

4,5 x 23,5 cm

Pareti modellate a sguanci paralleli, orlo mosso in accentuato rilievo, una peonia impressa al centro del fondo.

Provenienza: acquistato prima del 1975.

Un piatto simile è illustrato in Chinese celadons and other related wares in Southeast Asia, Singapore 1979, tav. 153.

Stato lotto: