• Asta 45
<< Lotto 28 - TRE ...   Lotto 30 - CIOTOLA CON ... >>

Lotto 29 - Asta 45

CIOTOLA CON INVETRIATURA CÉLADON DI SAWANKHALOK
XIV-XVI secolo

10 x 20,5 cm
Decorazione incisa di fiori e foglie stilizzati, rivestita di invetriatura céladon di tonalità blu-verde.

Provenienza: acqustata prima del 1975.

Stato lotto: