• Asta 45

Lotto 43 - Asta 45

GRANDE PIATTO SWATOW CON INVETRIATURA BIANCADinastia Ming, XVII secolo
Aggiudicazione:
1.800,00 EUR
9

Stato lotto:

GRANDE PIATTO SWATOW CON INVETRIATURA BIANCA
Dinastia Ming, XVII secolo

46 cm diam
Decorazione incisa di fiori di loto.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Piatti simili sono conservati nel Princessehof Museum di Leeuwarden (B. Harrison, Swatow in het Princessehof. The Analysis of a Museum Collection of Chinese Trade Wares from Indonesia, Leeuwarden 1979, p. 19), nel Topkapi Museum di Istanbul (R. Krahl - J. Ayers, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum, 3 voll., Londra 1986: II, p. 895, n. 1938), nel Seikado Bunko Art Museum (Swatow Wares from the Seikado Collection, Tokyo 1997, p. 63, n. 64), nella Baur Foundation di Ginevra (M. Crick, Chinese Trade Ceramics for South-East Asia from the 1st to the 17th Century. Collection of Ambassador and Mrs Charles Müller, Milano 2010, n. 262).