• Asta 45

Lotto 108 - Asta 45

VASO ROLWAGEN POLICROMO Periodo Shunzhi
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR
6

Stato lotto:

VASO ROLWAGEN POLICROMO
Periodo Shunzhi

37, 5 cm altezza
Dipinto a smalti verde, rosso e nero, ha il corpo decorato con una serie di pannelli a forma di testa di scettro ruyi all’interno dei quali composizioni di fiori di crisantemo e loto, verso la zona inferiore del collo una banda con fiamme stilizzate.

Provenienza: acquistato prima del 1975.
Un vaso simile è illustrato in M. Butler – J.B. Curtis – S. Little, Treasures from an Unknown Reign. Shunzhi Porcelain 1644-1661, Virginia 2002, n. 33.