• Asta 45

Lotto 500 - Asta 45

SCULTURA INDIANA IN AVORIO CON KRISHNA CHE SUONA IL FLAUTO Fine del XIX – inizio del XX secolo

Stato lotto:

SCULTURA INDIANA IN AVORIO CON KRISHNA CHE SUONA IL FLAUTO
Fine del XIX – inizio del XX secolo

16,5 cm altezza
Posata su base circolare, la figura vestita di abiti raffinati con cappello conico sormontato da alto cimiero, le due braccia sollevate al gomito per tenere il flauto, ora mancante.

Provenienza: collezione privata italiana.