• Asta 46

Lotto 67 - Asta 46

Giacomo del Po (Palermo, 1654 - Napoli, 1726),attr.
Ercole e il centauro

Stato lotto:

Ercole e il centauro
Olio su tela, cm 141x217. Con cornice
Questo grande dipinto rappresenta lo scontro tra Ercole e Nesso, il centauro che viveva sulle rive dell’Eveno e che, secondo la mitologia, era solito traghettare i viaggiatori da una sponda all’altra del fiume. La tela raffigura il momento in cui l’animale mitologico perisce sotto i colpi del dio poiché ha cercato invano di rapire sua moglie Deianira. L’opera può essere attribuita a Giacomo del Po, che si trasferì a Napoli probabilmente al seguito del viceré spagnolo, marchese del Carpio. Qui, nella città partenopea, il pittore fu molto richiesto dalle famiglie nobili soprattutto per opere di soggetto profano. L’atmosfera tersa e la tendenza verso il barocchetto che si respirano nel nostro dipinto furono caratteristiche tipiche della sua produzione a partire dal primo decennio del XVIII secolo. Alcune figure richiamano modelli famosi che l’artista aveva avuto modo di studiare a Roma durante la sua prima formazione, come i gruppi scultorei berniniani, citati negli atteggiamenti e negli spasimi delle figure che affollano la scena centrale. Alcuni dettagli rimandano anche alla produzione di Pietro da Cortona. Questa tela presenta marcate vicinanze stilistiche con varie opere di Giacomo del Po, quali, in particolare, il Ratto delle Sabine e l’Ercole uccide sua moglie Megara, oggi in ubicazione è sconosciuta ma presenti nell’archivio della Fototeca Zeri.