• Asta 46

Lotto 81 - Asta 46

Cerchia di Pietro Novelli (Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Giacomo maggiore

Stato lotto:

San Giacomo maggiore
Olio su tela, cm 80x64. Con cornice
La tela rappresenta l’apostolo Giacomo, riconoscibile dal bastone del pellegrino tenuto con la mano sinistra. Il piglio naturalistico, l’accentuazione delle ombre, la tavolozza scura rimandano alla maniera di Pietro Novelli, il più grande pittore siciliano del Seicento, che fu influenzato da Van Dyck e dalla pittura napoletana, in particolare dalle opere di Jusepe di Ribera. La tela in esame mostra affinità con varie opere di Novelli (San Paolo, Napoli, Museo di Capodimonte; Mosè, Palermo, Galleria Regionale di palazzo Abatellis) e specialmente con il San Giacomo (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini), oggi per lo più attribuito a Ribera (sebbene non in modo unanime), ma in passato a lungo riferito alla mano del pittore siciliano. La tela qui in esame, in ogni modo, si situa pienamente nel solco del caravaggismo meridionale della prima metà del XVII secolo, che ha in Ribera il suo punto di riferimento cardinale.