• Asta 46

Lotto 107 - Asta 46

Alfonso di Spigna (Lacco Ameno, 1697 - 1785)
La Vergine con il Bambino e i santi Vito e Caterina d'Alessandria
Aggiudicazione:
2.200,00 EUR
7

Stato lotto:

Olio su tela, cm 101x76. Con cornice
La tela rappresenta la Madonna col Bambino ed i santi Caterina d’Alessandria e Vito martire e costituisce il bozzetto preparatorio del dipinto che tuttora campeggia nell’abside maggiore della chiesa di S. Vito martire di Forio, opera del pittore Alfonso di Spigna. L’artista ischitano dipinse questo bozzetto intorno al 1745, come si evince dalla pala d’altare, datata e firmata “ADSF 1745”.
Il pittore, le cui opere sono disseminate in diverse chiese dell’isola, si formò presso la bottega di Francesco Solimena la cui maniera traspare nei santi qui rappresentati.