• Asta 47

Lotto 110 - Asta 47

OSKAR BRÁZDA
Ritratto di Pasquarosa con ventaglio, 1914
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

OSKAR BRÁZDA
Station Pardubice-Rosice nad Labem, Pardubice, Repubblica Ceca, 1887 - Líčkov, Liběšice, Repubblica Ceca

Olio su tavoletta intelata, 57 x 25 cm
ESPOSIZIONI
“Secessione a Avanguardia”, Galleria Nazionale di Arte Moderna, 1914

PUBBLICAZIONI
Giovanna Caterina De Feo - Gloria Raimondi (a cura di), “Artisti a Villa Strohl-Fern, luogo d’arte e di incontri a Roma tra il 1880 e il 1956”, Catalogo della mostra, Gangemi Editore, Roma, Casino dei Principi di Villa Torlonia, 2012, p. 102
Rossana Bossaglia - Mario Quesada - Pasqualina Spadini (a cura di), “Secessione romana 1913-1916”, Undicesima Quadriennale di Roma, Fratelli Palombi Editori, 1987, n° 19

CONDITION REPORT
Piccole cadute di colore