• Asta 48

Lotto 5 - Asta 48

MASCHERA BAMBARAMali
Aggiudicazione:
450,00 EUR

Stato lotto:

MASCHERA BAMBARA
Mali

56 cm altezza

In legno a patina scura, la maschera facciale è sormontata da una figura femminile a tutto tondo alle cui spalle si ergono paralleli cinque pinnacoli ornati da cauri a rappresentare altrettante corna di gazzella, il volto della maschera ha struttura spigolosa ed è solcato da incisioni geometriche, ai lobi delle orecchie, sul ventre, sul collo e agli orecchi della statuina femminile si legano fili con perline colorate, sul retro della maschera uno stralcio di tessuto a fondo blu.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Sessanta.

Questo genere di maschera è utilizzato nei riti iniziatici che consentono ai giovani maschi Bambara di entrare a far parte della società segreta Ntomo. Tali riti – eseguiti con la protezione di Faro, il dio dell’acqua - prevedono l’esecuzione di danze con le quali si rappresenta l’umana perfezione. I danzatori si muovono con grazia ed in assoluto silenzio, poiché secondo i Bambara la bocca è intimamente connessa con l’organizzazione sociale, ed ogni parola può dunque causare dissidi nella comunità.