• Asta 48
<< Lotto 10 - STATUA DI ...   Lotto 12 - CONTENITORE ... >>

Lotto 11 - Asta 48

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
300,00 EUR

SERRATURA DOGON
Mali

36 X 38 cm

In legno a patina scura, la sezione verticale concepita come figura umana stilizzata, con diffuse incisioni di motivi geometrici astratti.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Usate per chiudere le porte delle abitazioni, dei santuari e dei granai, le serrature Dogon raffigurano spesso un antenato che poteva così garantire un’ulteriore protezione.

Stato lotto: