• Asta 48

Lotto 12 - Asta 48

CONTENITORE RITUALE DOGON, ‘ADUNO KORO’Mali

Stato lotto:

CONTENITORE RITUALE DOGON, ‘ADUNO KORO’
Mali

23 x 94 cm

Legno duro a patina scura con evidenti segni di corrosione dovuti all’uso, forma a parallelepipedo con due prese a trapezio sulla parte superiore dei due lati corti, ornato sull’esterno ad accentuato rilievo con figure umane e animali.

Provenienza: acquistato in situ negli anni Sessanta.

Questo tipo di contenitore è utilizzato per accogliere le offerte dedicate al creatore Amma e agli antenati durante il rituale goru che si tiene al tempo del solstizio d’inverno per propiziare un buon raccolto.
La definizione ‘aduno koro’, “arca celeste”, fa riferimento al veicolo inviato da Amma per popolare la terra, la cui guida fu affidata a Nomma, l’essere divino che avrebbe riorganizzato l’intero universo; al suo fianco gli otto antenati, per l’appunto raffigurati su un lato del contenitore in due gruppi di quattro tra i quali si inserisce ayo geu, il coccodrillo nero che avrebbe ucciso Nomma una volta che quest’ultimo completò il suo compito già nelle sembianze di un cavallo.