• Asta 48
<< Lotto 13 - MASCHERA BOZO ...   Lotto 15 - PIEDE DI LETTO ... >>

Lotto 14 - Asta 48

Stima:
3.500,00-4.000,00 EUR
Base d'asta:
3.500,00 EUR
0,00 EUR

QUADRUPEDE TENENKOU IN TERRACOTTA
Mali, XVI-XVII secolo

39 x 42 cm

Realizzata in una terracotta dalla consistenza molto compatta e dal colore rossiccio, la scultura raffigura un quadrupede immaginario piuttosto che reale, caratterizzato per una certa antropizzazione del volto, con occhi globulari a rilievo, bocca socchiusa e ampie orecchie sporgenti, collare alla base del collo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, dalla terra fino all’arte. Arte figurativa e cultura materiale dell’Africa occidentale, Milano 2009, p. 140, n. 180.

Stato lotto: