• Asta 48
<< Lotto 22 - TESTA DI UOMO ...   Lotto 24 - STELE ... >>

Lotto 23 - Asta 48

Stima:
2.000,00-3.000,00 EUR
Base d'asta:
2.000,00 EUR
0,00 EUR

TESTA DI UOMO KATSINA IN TERRACOTTA
Nigeria III-I secolo a.C.

30 cm altezza

Terracotta di colore rosso mattone, volto ovale con occhi e bocca a fessura, i capelli delineati da lievi incisioni superficiali incrociate.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Bibliografia specifica: A. Bartolomucci, Le antiche culture della Nigeria. Nok / Sokoto / Katsina, Milano, p. 130, n. 36k.

Nonostante poco ancora si sappia a suo proposito, la cultura Katsina ha lasciato opere come questa testa che per certi versi si possono considerare anticipatrici dell’arte ’classica’ del periodo Ife.

* Questa scultura si accompagna ad esame di termoluminescenza eseguito il 5/12/2006 da Arcadia Tecnologie per i Beni Culturali Milano che conferma la datazione sopra riportata.

Stato lotto: