• Asta 48
<< Lotto 26 - SCULTURA ...   Lotto 28 - STATUA EDO IN ... >>

Lotto 27 - Asta 48

Stima:
3.000,00-4.000,00 EUR
Base d'asta:
3.000,00 EUR
0,00 EUR

STATUA IN BRONZO DEL RE OONI DI IFE
Nigeria

59 cm altezza

Figura stante, vestita di abito aderente, le braccia piegate al gomito, nella mano destra uno scettro e in quella sinistra un piccolo contenitore per sostanze magiche, al collo una serie di vistose collane con pendente, sulla testa un copricapo con diadema circolare sul davanti, il viso dai tratti regolari e austeri.

Provenienza: collezione belga.

Lo Ooni era il re sacerdote che governava la città di Ife, capitale di un regno molto prospero nel quale, tra il XII e il XV secolo, si produssero opere d’arte di una qualità straordinaria, soprattutto in terracotta e bronzo, assurte nel XX secolo a paradigma ‘classico’ dell’arte africana di tutti i tempi. La presente scultura si deve mettere in relazione con un notissimo busto nel The National Commission for Museums and Monuments della Nigeria.

Bibliografia specifica: Africa … alla scoperta del passato, catalogo della mostra, Milano 2001, p. 56.

Stato lotto: