• Asta 48
<< Lotto 60 - MASCHERA DAN ...   Lotto 62 - MASCHERA ... >>

Lotto 61 - Asta 48

Stima:
300,00-400,00 EUR
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA DAN
Costa d’Avorio

28 cm altezza

Legno a patina nera lucida, fibra vegetale e tessuto per capelli e baffi, volto ovale e allungato, bocca semi aperta a mostrare dentatura, naso triangolare e grandi occhi tondi, sopracciglia ad arco e ampia fronte protundente con sottile fascia verticale rilevata nel mezzo.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

Questo genere di maschera Dan è nota anche con il termine Zapkai, poiché era indossata da giovani uomini vestiti di specifici costumi il cui compito era quello di segnalare lo svilupparsi di fuochi nei campi durante la stagione secca.

Stato lotto: