• Asta 48
<< Lotto 76 - STATUA ...   Lotto 78 - STATUA DI ... >>

Lotto 77 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
500,00 EUR

STATUA DI ANTENATO FEMMINILE AKIE
Costa d’Avorio

49 cm altezza

Legno a patina rossiccia con pigmenti, figura femminile seduta, il bacino coperto da un corto gonnellino ornato di filo e perline colorate, i seni esposti e le braccia sollevate sulla testa a sorreggere un contenitore a botte sull’acconciatura voluminosa, il volto ovale con bocca chiusa, naso dritto con narici curve, occhi socchiusi a taglio e sopracciglia ad arco, sul ventre, nella zona superiore del petto e sulle guance chiodi di tappezzeria a simulare ornamenti corporali.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.

L’etnia Akie è stanziata nel sud della Costa d’Avorio, a nord della città di Abidjan. Le sculture come questa raffiguranti una donna costituiscono un fulcro per la coesione familiare.

Stato lotto: