• Asta 48
<< Lotto 86 - MASCHERA ...   Lotto 88 - MASCHERA ... >>

Lotto 87 - Asta 48

Stima:
500,00-600,00 EUR
Base d'asta:
500,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA BOBO-BWA
Burkina Faso

86 cm altezza

Intagliata come testa di bufalo, con il muso stilizzato sul quale si innestano ampie corna a formare un cerchio, lavorata a basso rilievo con motivi geometrici ravvivati da pigmenti rosso e bianco caolino.

Provenienza: acquistata in situ negli anni Settanta.
Sistemata sulla testa e associata a particolari costumi, questo genere di maschera è usata in occasioni rituali quali le cerimonie funebri di importanti personaggi della comunità.

Stato lotto: