• Asta 48
<< Lotto 95 - FETICCIO ...   Lotto 97 - MASCHERA ... >>

Lotto 96 - Asta 48

Stima:
700,00-800,00 EUR
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

MASCHERA KUBA
Repubblica Democratica del Congo, regione del Kasai

50 cm altezza

Maschera facciale in legno a patina scura con bocca aperta ovale, naso stiacciato e grandi occhi tubolari, al centro della fronte decoro circolare in rilievo, capelli e barba in tessuto, fibra vegetale, il casco a cordame intrecciato e tessuto sormontato da penne di volatile, evidenti segni di restauri tribali.

Provenienza: collezione francese.

Questa maschera ben riflette la destinazione sacrale alla quale era destinata, ovvero l’utilizzo in cerimonie commemorative e funerali.

Stato lotto: