• Asta 22

Lotto 41 - Asta 22

Intaglio su corniola con gryllos I-II secolo d.C.
Aggiudicazione:
300,00 EUR

Stato lotto:

Intaglio su corniola con gryllos
I-II secolo d.C.; lungh. mm 9; Intaglio su corniola con figura di animale composito (detto gryllos), con corpo di gallo e testa equina rivolto verso sinistra. Trattiene con le ali un caduceo e le zampe poggiano su una linea di base.
RIFERIMENTI:
G. Camporeale, Hippalektrion, in “Archeologia Classica” 19, 1967, pp. 248-268.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, Lazio.