• Asta 50
<< Lotto 3 - Tanagrina con ...   Lotto 5 - Maschera ... >>

Lotto 4 - Asta 50

Stima:
150,00-250,00 EUR
Base d'asta:
150,00 EUR
240,00 EUR
6

Statuetta votiva di dea assisa in trono
Magna Grecia, IV - III secolo a.C.
alt. cm 13,3; lungh. cm 6,6
Figura femminile caratterizzata da capigliatura bipartita, in parte coperta dal velo che discende lungo il corpo divenendo tutt’uno con la lunga veste. E’ rappresentata assisa su un alto trono con basamento per i piedi; in antico la statuetta era caratterizzata da un attributo cultuale, originariamente inserito nel foro della mano destra.

PROVENIENZA

Stato lotto: