• Asta 51

Lotto 232 - Asta 51

ANELLO IN PLATINO, ZAFFIRO CEYLON E DIAMANTI
Aggiudicazione:
6.500,00 EUR

Stato lotto:

Incastonato zaffiro taglio ovale composito, colore blu intenso, saturazione molto buona, trasparenza eccellente di 3.97 ct; contornato da ventiquattro diamanti forma rotonda taglio brillante colore H, purezza VVS di 3.10 ct. Misura IT 15 .Peso 10,1 gr. Corredato di Certificato IGN report n. 22952 del 3/10/2016 che ne attesta la provenienza Ceylon Sri Lanka e l'assenza di trattamento termale. Stato di conservazione: ***** eccellente.