• Asta 53

Lotto 61 - Asta 53

AlbarelloAlbarello rastremato verso il basso, con alto collo cilindrico su spalla defluente e bocca rotonda appena ... Leggi tutto

Stato lotto:

Albarello
Albarello rastremato verso il basso, con alto collo cilindrico su spalla defluente e bocca rotonda appena svasata.
Maiolica molto ricca, dipinta con cobalto blu sul fondo in blu più tenue; nella spalla registro a bastoncini obliqui fra cerchi; nel corpo fasce verticali separate da linee, con decorazione di tipologia islamica, a girali di palmette stilizzate. Trova confronti con prodotti medio orientali, realizzati in Persia e in Siria, in particolare a Damasco per mercato europeo, in alto livello artistico e tecnologico.

H. cm. 24,5; Øb.cm. 9; Ømx 12.
Cond.: ottime, minime sbeccature nel bordo spalla.

Medio Oriente (Siria o Persia), sec. XV, prima metà.

Il bellissimo albarello, con decorazione islamico - moresca derivata, in splendente cromia ottenuta dal cobalto, minerale molto ricercato e assai costoso, trova confronti con prodotti medio orientali, realizzati in manifatture tecnologicamente assai evolute. E’ ipotizzabile una officina di Damasco in Siria, da dove prodotti “alla damaschina”, raggiungevano il mercato europeo. L’albarello può dunque avere percorso la via lungo il Magreb, fino alla Spagna moresca, per arrivare su navi nel suolo italiano, via percorsa fin dal tardo Medioevo dalla straordinaria maiolica ispano-moresca, molto richiesta per committenze importanti.