• Asta 54

Lotto 148 - Asta 54

Lotto 148

Glittica
Anello etrusco in oro. IV sec. a.C. Castone ogivale a mandorla, circondato da una sottile cornice ritorta. All'interno ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
2.200,00 GBP
11

Stato lotto:

Anello etrusco in oro. IV sec. a.C. Castone ogivale a mandorla, circondato da una sottile cornice ritorta. All'interno sono presenti numerosi grani di diverse misure, saldati sul fondo insieme ad elementi filiformi tratteggiati inseriti per formare forme tonde o a mezzaluna. Al centro è presente una piccola lamina su cui sono incise due lettere, da identificare. La restante parte della verga anulare è liscia. Decorazione eseguita con la granulazione e in parte con la cesellatura. IV sec. a.C.
Ring diam. 19 x 20 mm; gr. 6,28.