• Asta 21
<< Lotto 554 - Importante ...   Lotto 556 - Importante ... >>

Lotto 555 - Asta 21

Stima:
2.500,00-3.000,00 EUR
Base d'asta:
2.250,00 EUR

COPPIA DI FIGURE, IMPERATORE ED IMPERATRICE IN AVORIO INTAGLIATO - CINA INIZIO XX Secolo coppia di grandi e antiche figure di Imperatore ed Imperatrice in avorio intagliato, con eleganti vesti drappeggiate e caratteristiche peonie. Fornite di basi in legno. Sotto il basamento dell'Imperatore è presente il marchio大明 - I grandi Ming (dà míng). Ottimo stato di conservazione. L'ultima grande dinastia cinese fu la dinastia Ming (1368-1644) che determinò il crollo della dinastia Yuan di origine mongola. Chiamata anche “il Grande Impero dei Ming” 大明 Altezza Imperatore e Imperatrice 55,5 cm - Peso Imperatore 2970 gr. Peso Impeatrice 3230 gr (senza basi).

Stato lotto: