• Asta 21

Lotto 555 - Asta 21

COPPIA DI FIGURE, IMPERATORE ED IMPERATRICE IN AVORIO INTAGLIATO - CINA INIZIO XX Secolo

Stato lotto:

COPPIA DI FIGURE, IMPERATORE ED IMPERATRICE IN AVORIO INTAGLIATO - CINA INIZIO XX Secolo coppia di grandi e antiche figure di Imperatore ed Imperatrice in avorio intagliato, con eleganti vesti drappeggiate e caratteristiche peonie. Fornite di basi in legno. Sotto il basamento dell'Imperatore è presente il marchio大明 - I grandi Ming (dà míng). Ottimo stato di conservazione. L'ultima grande dinastia cinese fu la dinastia Ming (1368-1644) che determinò il crollo della dinastia Yuan di origine mongola. Chiamata anche “il Grande Impero dei Ming” 大明 Altezza Imperatore e Imperatrice 55,5 cm - Peso Imperatore 2970 gr. Peso Impeatrice 3230 gr (senza basi).